Блог компании СБКлауд
SaaS Cloud Zextras

Опыт развертывания офисной инфраструктуры на Zextras/Zimbra OSE

Совместная работа с документами, электронная почта, мессенджеры, видеочаты — небольшие компании охотно используют эти инструменты, но зачастую сталкиваются с двумя проблемами: необходимость поддерживать много разных приложений и вкладываться в обучение сотрудников работе с ними.

Вот и Татьяна, владелица небольшой клининговой компании, когда-то приобрела офисный пакет Microsoft. Пока заказов было немного, всех клиентов можно было внести в одну простую таблицу в Экселе — там же были и данные по заказам и оплатам. Глядя в эту таблицу, было легко спланировать загрузку сотрудников. Бизнес рос, сотрудников стало больше, и купленных лицензий стало не хватать. А докупить новые — оказалось дороже, чем Татьяна рассчитывала. Совет знакомого компьютерщика скачать хакнутую версию Татьяна отвергла, но проблему надо было решать: не возвращаться же к дедовскому способу учета в тетрадке. В поисках оптимального решения Татьяна пришла к выводу, что вместо поисков приложений подешевле и попроще нужно изменить подход и создавать рабочую среду для общей работы. А значит, не помешают корпоративный мессенджер, почта, список внешних и внутренних контактов, общий календарь, где отображались бы задачи всех сотрудников на разные периоды, а также облачное хранилище для рабочих файлов — тогда с ними сотрудники смогут работать вместе даже вне офиса.

Все коммуникации сотрудников-клинеров с офисом «завязаны» на смартфоны: в них находится информация о поступивших и выполненных заказах, планы, контакты, рабочий мессенджер. Да и квалификация сотрудников не такая, чтобы требовать от них установки множества разных приложений — неудобно, долго осваивать и памяти телефона может не хватить. С учетом этих нюансов Татьяна, с помощью знакомых айтишников, сформировала для себя главные требования к рабочим программам:

  1. Максимально полный функционал
  2. Отсутствие капитальных затрат
  3. Невысокий ежемесячный платеж
  4. Простота использования
  5. Безопасность
  6. Весь функционал из единого интерфейса
  7. Возможность легко масштабировать систему
  8. Наличие мобильной версии

В «финал» отбора вышли 3 популярных решения:

  • Office 365
  • МойОфис
  • Zimbra/Zextras

Век нынешний и век минувший

Многие компании в России используют офисное ПО Microsoft, которая вышла на этот рынок еще в 90-ых годах XX века, застав самое начало его развития. Однако ситуация меняется: сейчас на рынке существует множество аналогичных решений от других разработчиков. Одно из них- Zextras Suite: оно позволяет развернуть платформу для корпоративных коммуникаций как на своем предприятии, так и в облаке, в формате сервиса.

Компания Zextras известна как разработчик расширений для почтового сервера с открытым программным кодом Zimbra. Ее основной продукт, Zextras Suite, добавляет в Zimbra OSE текстовый и видео-чат, резервирование информации, совместную работу с документами, поддержку мобильных устройств и дисковых хранилищ с высокой степенью надежности и экономным использованием вычислительных ресурсов. Решение используется в крупнейших мировых компаниях, операторах связи и провайдерах облачных услуг более чем 20 миллионами пользователей. Давайте развернем и протестируем это решение и сравним его с Microsoft Office 365 и отечественным решением «МойОфис».

Развертывание серверной части

Чтобы приступить к развертыванию Zextras Suite, необходимо подготовить сервер для Zimbra. Минимальные требования для установки Zimbra Collaboration Suite: 64-битный процессор от Intel или AMD с тактовой частотой от 1,5 ГГц, 8 гигабайтов оперативной памяти, а также более 5 гигабайтов памяти на жестком диске. На сервере должна быть установлена операционная система Ubuntu, Oracle Linux, RHEL или CentOS. Выбираем Ubuntu. Отметим также, что перед установкой Zimbrа, серверу должно быть присвоено полноценное доменное имя (FQDN).

Скачать бесплатный дистрибутив Zimbra Open-Source Edition самой свежей версии можно отсюда: https://svzcloud.ru/zextras/ . Загрузить тестовую версию Zextras Suite можно отсюда: https://www.zextras.com/ru/download/.

В первую очередь, установим Zimbra Collaboration Suite. Для этого распакуем скачанный архив с помощью команды tar zxpvf, а затем запустим скрипт установки ./install.sh. Поскольку для тестирования мы осуществляем односерверную установку Zimbra, то для ее корректной работы потребуются следующие компоненты Zimbra Collaboration Suite: zimbra-core, zimbra-ldap, zimbra-logger, zimbra-mta, zimbra-dnscache, zimbra-snmp, zimbra-store, zimbra-apache, zimbra-spell, zimbra-memcached, zimbra-proxy, zimbar-drive, zimbra-imapd. Кроме того, нам нужно будет согласиться на использование стандартных репозиториев Zimbra для установки патчей.

После окончания инсталляции Zimbra меню установки предложит вам провести первоначальную установку, где можно будет задать пароль администратора. Надо будет нажать цифры 7 и 4 для того, чтобы перейти в соответствующий пункт меню, а затем нажать буквы R и A для того, чтобы вернуться в начальное меню и применить внесенные изменения. На этом установка Zimbra завершена и нам остается лишь открыть TCP-порты 25,80,110,143,443,465,587,993,995,5222,5223,9071 и 7071 на сервере для нормальной работы Zimbra. После этого по адресу https://mail.server.ru:7071/начнет открываться панель администрирования Zimbra, где и будет происходить управление почтовым сервером и инструментами совместной работы.

Подробнее об установке, настройке и функциональности Zextras Suite и создании цифровых рабочих мест в защищенном облаке СБКлауд мы будем рассказывать на вебинаре «Цифровой офис для эффективного бизнеса». Он состоится 10 декабря 2019 года в 11:00. Приглашаем на вебинар:

  • Всех, кому интересны новые подходы к организации рабочих мест
  • Владельцев и руководителей компаний
  • Руководителей компаний с сетевой структурой (торговые, сервисные, производственные)
  • ИТ-специалистов, отвечающих за поддержку бизнес-приложений

Цифровые рабочие места от Zextras и СБКлауд — это современная альтернатива офису, эффективное решение для динамичных компаний и их сотрудников, надежная защита данных и удобные бизнес-приложения на российской облачной платформе.
Ссылка для регистрации

P.S. специальное предложение для участников вебинара! 14 дней тестирования сервиса — бесплатно!